Kontrolfreek копия VS оригинал в 2022. Сравнение, обзор, оценка. | Мнение профессионала

Немного о том, кто проводит тесты и оценивает накладки. Меня зовут Алексей, я тестирую контролфрики для магазина уже более 6 лет, играю только с ними в основном в Warzone, Fortnite, Battlefield, WOT, Fallout, GTA V, Forza motosport и некоторые другие игры.

 

Сейчас предпочитаю играть средними по высоте контрол фриками (mid-Rise) или короткими (Low-Rise), так как для меня они наиболее универсальны и удобны на данный момент. Первыми моими "KF" были Vortex, которые, кстати, живы до сих пор на протяжение пяти лет. Вот такое качество у вортексов (правда я играл ими далеко не каждый день). И с удовольствием порекомендую их как одни из самых удачных и неубиваемых экземпляров для шутеров.

 

Ещё два - три года назад мы тестировали реплики контролфриков и удивлялись, как они продают такое "Г" и кто покупает? То теперь ситуация изменилась в лучшую сторону, Китайчата народ трудолюбивый, учатся быстро. Вот и копии Kontrolfreek совершенствовались и пережили не менее трёх полных смен производственного процесса и материалов, пока не появились действительно стоящие, качественные экземпляры...

 

 

...Сегодня мы посмотрим на некоторые из них, сравним, оценим и попытаемся выяснить на сколько реплика уступает оригиналу и уступает ли?

 

 

Ну ладно, чтобы не томить ожиданием, сразу заспойлерю, что разница есть, но не там, где её ждешь, или что то типа того... Разбирать будем на нескольких вариантах, но насадки возьмем одинаковые оригинал/копия и наглядно посмотрим в чём у них будут отличия. Отдельно разберем упаковки (старые/новые), качество полиграфии и соответственно, сами стики.

 

 

Поехали: Берем две упаковки одинаковых насадок (новые блистеры разберём на примере vortex) и визуально оценим качество и яркость полиграфии упаковки, разрешение печати (да, я дотошный) и соответствие надписей на иностранных языках. Для разминки берем старые прямоугольно-квадратные пачки, а уже после того, как разберемся с ними, берем новые упаковки и повторяем сравнение.

 

 

СТАРЫЕ УПАКОВИ уже научились копировать достаточно безупречно, разница не бросается в глаза даже после достаточно детального осмотра, но она все же есть. Первое, что мы видим, когда начинаем сравнивать непосредственно коробку от реплики и оригинала - разное качество полиграфии. На амариканской - ровный черный тон, благородный матово-глянцевый оттенок, словно коробка сделана из этого цвета, а не покрашена, а вот у китайской упаковки тон не ровный, идёт с какими то полосами (видимо от принтера) и будто имеет структуру, напоминающую картон.

 

 

Спереди всё. Переходим на заднюю часть. Она скопирована тоже не плохо. Разница только в небольшом оттенке, но на глаз вы его не отличите без второго образца в руках. Небольшая разница есть в нанесении глянцевых деталей, например сзади грибочки стиков у оригинала закрашены сверху серо-желто-коричневым оттенком, у копии же эти места серо-голубого цвета, кроме того у реплики глянец стиков немного заходит за пределы самого изображения стиков, у оригинала все чётко.

 

 

Красная перечеркнутая иконка с ребенком на оригинале выглядит прям красной, азиатский аналог может похвастаться лишь более блёклым оранжево-красным оттенком.

 

 

Внутренняя часть практически идентична, за исключением того, что у фирменной более яркая и насыщенная полиграфия, отверстия на стиках пробиты более качественно.

 

 

...и штрих код тоже нанесен более ярким цветом, чем у китайского репликанта.

 

 

Со старыми упаковками покончено, давайте взглянем, где же собака порылась? В новой версии упаковок, появившихся около трех лет назад другие нюансы. Но нас не проведешь!

 

 

Упаковка новая, проблемы старые. Полиграфия. Опять она становится краеугольным камнем для определения того, что перед вами находится - оригинал или копия. У контролфриков из КНР заметно более блёклый оттенок печати, а на экземпляре, который попался нам, вообще всё наперекосяк: название нанесено почему то намного более крупным шрифтом (отличие раза в три), тени букв еле желтые, а должны быть оранжевыми, бело-серая полоса у реплики зачем то полностью угрюмо-серая, а вот надписи под ней раза в два-три меньше оригинальных (наверное это плата за большой логотип хе-хе).

 

 

Схематичное изображение стиков тоже отличается, на копии присутствуют серые горизонтальные полосы, а вот пунктирное изображение аналогов геймпада sony отсутствует.

 

 

Кроме того, с этого года американцы стали печатать рекламный слоган прямо на пачке (сверху слева), который гласит (increases kd 26% on average). На копиях из Китая пока что подобной иконки нет.

 

 

Что касается задней стороны, то тут вообще всё оказалось разным (фото прилагается). Видимо азиаты пользуются до сих пор старыми лекалами для печати. Опять же претензия заключается в качестве нанесенного изображения, геймпады сильно мыльные, цвета не чёткие. Например, слева внизу опять мы видим иконки, скопированные в правильном порядке и примерно сопоставимые по размеру, но красный цвет опять немного блёклый, как будто выцвел на солнце.

 

 

 

Что касается самих стиков Vortex для PS4/PS5, то по качеству они в принципе сопоставимы, за исключением немного более жесткой структуры резины у неоригинальных, более блёклый оранжевый цвет, и не такая глубокая прорезь рисунка по сравнению с накладками из США.

 

Начинается самое интересное. Сейчас вы увидите и поймете в чём конкретно отличие самих оригинальных американских контролфриков от китайских аналогов. На примере насадок Omni (так как они оказались под рукой). Cверху поверхности почти неотличимы, копию выдаёт более жесткая структура резинового материала на ощупь, немного более скользкая поверхность, хотя не намного. Оригинальные мягче на ощупь меньше скользят, даже немного как будто клеятся к подушечке пальца по сравнению опять же с репликой. Как всегда фирменный стик помечен зеленой галочкой, репликант красной полосой.

 

 

 

А вот с задней стороной уже не все так просто, ведь наши азиатские друзья практически на 100% хорошо её скопировали, за исключением методики нанесения самого текста. На оригинальных kontrolfreek от пропечатан внутрь (как бы пробит в пластике), а вот у реплики всё наоборот - текст выпуклый. Еще одно отличие в том, что у стиков из США полностью глянцевая внутренняя сторона с текстом и боковые круглые грани, а у аналогов из КНР она словно одновременно матовая и глянцевая, к тому же вырезано всё это немного более грубовато, видны небольшие заусенцы, но это не принципиально.

 

 

Заключение и итоги: На самом деле, я честно говоря, был более плохого мнения о современных репликах из Китая, возможно потому что на первых порах, они даже высоту не могли повторить такую как надо, стики постоянно слетали, материал был дубовым и тд. Теперь же ситуация улучшилась - качество стиков подтянулось до удобоваримого уровня, материал уже очень близок к оригинальному секретному составу контролфриков, но пока что более твёрдый.

 

 

Что касается времени эксплуатации, то наши испытания показали, что оно вполне сопоставимо и составляет примерно несколько лет для копий* (*представленных у нас в магазине) и от трех до пяти лет для оригинала, хотя, конечно, все зависит от интенсивности вашей непосредственной игры изо дня-в-день. По цене же на высококачественные реплики контролфрик можно сказать, что она себя оправдывает на 100% и является выгодной покупкой, если куплена дешевле 1000р. Эти современные копии уже практически не отличаются ни по качеству, ни по внешнему виду, ни по приросту скила так сказать;) Единственная проблема - это до сих пор неказистая, блёклая полиграфия, оттенки самих насадок и немного более дубовый материал, чем у оригинальных kontrolfreek. Адиос, друзья. Скоро увидимся!

 

PS: Если есть вопросы - пишите нам, оставляйте отзывы, отвечу всем.

 

PSS: Ссылка на раздел Kontrolfreek: https://stilefon.ru/catalog/kontrolfreek_ps4_ps5/

 

PSSS: Если кому интересно, вот здесь другие статьи по выбору контролфриков: https://stilefon.ru/news/


Комментарии

Комментариев пока нет

 
Рейтинг@Mail.ru